
মো:ইলিয়াস সানি, তজুমদ্দিন(ভোলা) প্রতিনিধি: ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলার সৌমাহানী মাছ ঘাটে মেঘনা নদী থেকে ধরা পড়া ২ কেজি ৭০০ গ্রাম ওজনের একটি বড় ইলিশ মাছ ১০ হাজার ৮০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। বড় আকৃতির ইলিশটি ঘাটে আনার পর স্থানীয় ক্রেতা, জেলে ও মাছ ব্যবসায়ীদের মধ্যে বেশ আগ্রহ দেখা যায়।
রোববার (৩০ আগস্ট) সৌমাহানী মাছ ঘাটে মাছটি বিক্রি করা হয়। ঘাটে ওজন করার পর ইলিশটির ওজন পাওয়া যায় ২.৭ কেজি। পরে মাছটি ১০ হাজার ৮০০ টাকায় বিক্রি হয়। সে হিসাবে প্রতি কেজি ইলিশের দাম পড়েছে প্রায় ৪ হাজার টাকা।
স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ীরা জানান, মেঘনা নদীর ইলিশের স্বাদ ও মানের কারণে এর চাহিদা বরাবরই বেশি। বিশেষ করে দুই কেজির বেশি ওজনের ইলিশ বাজারে এলে ক্রেতাদের মধ্যে বাড়তি আগ্রহ তৈরি হয়। সৌমাহানী মাছ ঘাটেও বড় ইলিশটি দেখতে অনেকে ভিড় করেন।
ব্যবসায়ীদের মতে, ইলিশের আকার, ওজন, সতেজতা ও মানের ওপর ভিত্তি করে বাজারে দাম নির্ধারিত হয়। বড় ও টাটকা ইলিশ সাধারণত তুলনামূলক বেশি দামে বিক্রি হয়। মেঘনা নদী থেকে ধরা ২.৭ কেজি ওজনের এই ইলিশটিও ভালো দাম পেয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, তজুমদ্দিনের মেঘনা নদীতে ইলিশ ধরার মৌসুমে বিভিন্ন আকারের ইলিশ জেলেদের জালে ধরা পড়ে। তবে বড় আকারের ইলিশ ধরা পড়লে তা ঘাটে আলাদা আকর্ষণ তৈরি করে। এতে জেলেদের মধ্যে যেমন আনন্দ দেখা যায়, তেমনি ক্রেতা ও ব্যবসায়ীদের মধ্যেও বাড়তি উৎসাহ তৈরি হয়।
স্থানীয় জেলেরা আশা করছেন, নদীতে ইলিশের বিচরণ ও প্রজননক্ষেত্র সংরক্ষণে কার্যকর ব্যবস্থা অব্যাহত থাকলে ভবিষ্যতে মেঘনা নদীতে আরও বড় আকারের ইলিশ ধরা পড়বে। এতে জেলেদের আয় বাড়ার পাশাপাশি স্থানীয় মাছের বাজারও আরও সমৃদ্ধ হবে।



















