
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি (বিআরএস)-এর নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক এবং সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান মরহুম আঃ আজিজ মাহফুজের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণসভা ও দোয়া অনুষ্ঠান গত ৩১ অক্টোবর ২০২৬, শনিবার বিকেল ৩টায় ঢাকার জাতীয় প্রেসক্লাবের তোফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে অনুষ্ঠিত হয়।
১৯৯১ সালে প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি দেশের সাংবাদিকদের ঐক্য, সংহতি, পেশাগত মর্যাদা, অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং গণমাধ্যমের উন্নয়নে কাজ করে আসছে। সংগঠনটির নবনির্বাচিত কমিটির পরিচিতি সভার পাশাপাশি প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান মরহুম আঃ আজিজ মাহফুজের কর্মময় জীবন, সাংবাদিকতা ও সংগঠনের অগ্রযাত্রায় তাঁর অবদান গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করা হবে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুস সালাম, প্রশাসক, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন।
প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ওয়ায়দুর রহমান শাহীন, সভাপতি, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে)।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আবু হানিফ খান, ডিন, ইউনিভার্সিটি অব কুমিল্লা।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোঃ শহিদুল ইসলাম, সভাপতি, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), খুরশীদ আলম, সাধারণ সম্পাদক, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে), মোঃ গোলাম ফারুক মজুমদার, সভাপতি, সম্মিলিত সাংবাদিক পরিষদ (এসএসপি), সম্পাদক ও প্রকাশক বিপ্লবী জনতা, খান সেলিম রহমান, সভাপতি, বাংলাদেশ সেন্ট্রাল প্রেসক্লাব, মোঃ শফিকুল ইসলাম সাদ্দাম, প্রকাশক ও সম্পাদক, দৈনিক দিন প্রতিদিন। খান সেলিম রহমান, সভাপতি বাংলাদেশ সেন্ট্রাল প্রেস ক্লাব। ওয়াহিদুজ্জামান টিটু,এডিশনাল পিপি,চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত। আ ফ ম বোরহান, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি বিআরএস। জালাল উদ্দিন জুয়েল, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক,দৈনিক ভোরের চেতনা। আলহাজ্ব তৈয়বুর রহমান,চেয়ারম্যান, হৃদয়গ্রুপ নারায়ণগঞ্জ ও সংগঠনের উপদেষ্টা। মিসেস রাশিদা আজিজ, সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান মরহুম আব্দুল আজিজ মাহফুজ এর সহধর্মিনী ও সংগঠনের উপদেষ্টা। ফজলুর রহমান জুলফিকার প্রকাশক ও সম্পাদক, দৈনিক দিনের আলো ও দৈনিক নব সূচনা। মনোয়ার হোসেন সিদ্দিকী, সম্পাদক, দৈনিক বাংলার ডাক। জামিল উদ্দিন বাবু, প্রকাশক ও সম্পাদক, দৈনিক বাংলার দূত। মোঃ আব্দুল আল মামুন, প্রকাশক ও সম্পাদক, দৈনিক আমার প্রাণের বাংলাদেশ । আনোয়ার হোসেন আকাশ, প্রকাশক ও সম্পাদক, দৈনিক স্বাধীন সংবাদ। আফিফা নওশীন ,সম্পাদক, দৈনিক নতুন সকাল । মোঃ মজনুজ্জামান সাবেক মহাসচিব, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি।
নবনির্বাচিত কমিটির যে যারা রয়েছেন শেখ মোঃ ফরিদ আহমেদ চিশতী – চেয়ারম্যান, এ.জে.এম বেলাল উদ্দীন – সি: ভাইস চেয়ারম্যান, নূর মোহাম্মদ – ভাইস চেয়ারম্যান, শেখ মোঃ ওবাইদুল কবির – ভাইস চেয়ারম্যান, দেওয়ান মোঃ জিল্লুর রহমান – ভাইস চেয়ারম্যান, কে.এম মোহাম্মদ হোসেন রিজভী – মহাসচিব, মোঃ আমিনুল ইসলাম – সি: যুগ্ম মহাসচিব, আবু সাঈদ বেপারী – যুগ্ম মহাসচিব, মোঃ মাজেদুল ইসলাম – উপ: যুগ্ম সচিব, মোঃ শিহাব উদ্দিন সরকার – সাংগঠনিক সচিব, মোঃ ইসমাত মোল্যা – সাংগঠনিক সচিব, মোঃ মোফাজ্জল হোসেন রাজু – অর্থ সচিব, এডভোকেট সেলিনা বেগম ইউনা – প্রশাসন ও সমন্বয় সচিব, ফারহানা আক্তার ফাতেমা – দপ্তর সচিব, শেখ শহিদুল ইসলাম – ধর্ম ও সমাজকল্যাণ সচিব, আবু সালেহ চৌধুরী – আইন সচিব, মোঃ সাইফুল ইসলাম – প্রচার ও প্রকাশনা সচিব, রাজকুমারী সালমা সুলতানা এপি – শিক্ষা, গৃহায়ন, নারী ও শিশু সচিব, মোঃ আব্দুল হামিদ – তথ্য ও প্রযুক্তি সচিব, মোঃ হাবিবুর রহমান ভূঁইয়া – ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সচিব, মানসুরা আক্তার কাকলী – মহিলা বিষয়ক সচিব, সৈয়দ ফাইফ উজ্জামান – খাদ্য, দুর্যোগ ও ত্রাণ সচিব, নূরে আলম জিকু – কার্যনির্বাহী সদস্য, মোঃ আব্দুল মান্নান – কার্যনির্বাহী সদস্য, মোঃ বশির রানা – কার্যনির্বাহী সদস্য, মোঃ মোশাররফ হোসেন – কার্যনির্বাহী সদস্য।
এছাড়া অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক, গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব এবং আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।এ সময় অতিথিরা মরহুম আজিজ স্যারের রুহের মাগফেরাত কামনা করে আলোচনা করেন এবং বিশেষ দোয়া মোনাজাত করা হয়। মোনাজাত করেন মাওলানা রেজওয়ানা ইসলাম আজাদ।
অনুষ্ঠান আয়োজন ও সার্বিক তত্ত্বাবধানে, শেখ মোঃ ফরিদ আহমেদ চিশতী, নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি (বিআরএস) এবং কে এম মোহাম্মদ হোসেন রিজভী, মহাসচিব বাংলাদেশ রিপোর্টার্স সোসাইটি (বিআরএস)।সকল নবনির্বাচিত কমিটি বৃন্দ সহযোগিতায় অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।




















