ঢাকা ১২ আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮ শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:০১ অপরাহ্ণ, আগস্ট ৬, ২০২১
প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে গত ২৪ ঘন্টায় মৃত্যু হয়েছে ২৪৮ জনের। এ নিয়ে করোনায় দেশে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২২ হাজার ১৫০ জনে। এসময়ে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ১২ হাজার ৬০৬ জন। এ নিয়ে দেশে মোট শনাক্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১৩ লাখ ৩৫ হাজার ২৬০ জনে।
শুক্রবার (৬ আগস্ট) স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে পাঠানো করোনাবিষয়ক নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, গত ২৪ ঘন্টায় দেশে করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন ১৫ হাজার ৪৯৪ জন।এপর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ১১ লাখ ৭২ হাজার ৪৩৭ জন।
গত একদিনে নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ৪৮ হাজার ১৫টি।নমুনা পরীক্ষার আনুপাতে রোগী শনাক্তের হার ২৬ দশমিক ২৫ শতাংশ। এর আগে বৃহস্পতিবার করোনায় আক্রান্ত হয়ে সর্বোচ্চ ২৬৪ জনের মৃত্যু হয়।আক্রান্ত হন ১২ হাজার ৭৪৪ জন।
এদিকে, বিশ্বে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ও মৃত্যু বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ১০ হাজার ৩৯২ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন সাত লাখ চার হাজার ৮১১ জন। আর সুস্থ হয়েছেন চার লাখ ৮১ হাজার ২৬০ জন।
শুক্রবার সকালে আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যানভিত্তিক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার (৫ আগস্ট) একদিনে ১০ হাজার ৩৫ জনের মৃত্যু হয়। একই সময়ে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয় আরও ছয় লাখ ৪৪ হাজার ৪৪৬ জন।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ২০ কোটি ১৬ লাখ ৯৬ হাজার ৬৫৯ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৪২ লাখ ৮০ হাজার ৩২৪। তবে ইতোমধ্যেই সুস্থ হয়ে উঠেছেন ১৮ কোটি ১৪ লাখ ৮৩ হাজার ১৫ জন।
করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যুতে এখন পর্যন্ত বিশ্বে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছে তিন কোটি ৬৩ লাখ এক হাজার ৭৪৪ জনের। তাদের মধ্যে মারা গেছেন ছয় লাখ ৩১ হাজার ৮৭৯ জন। আর সুস্থ হয়েছেন দুই কোটি ৯৮ লাখ পাঁচ হাজার ৫৯৩ জন।
তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারত। দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন তিন কোটি ১৮ লাখ ৫৫ হাজার ৭৮৩ জন। তাদের মধ্যে মারা গেছেন চার লাখ ২৬ হাজার ৭৮৫ জন। আর ইতোমধ্যেই সুস্থ হয়েছেন তিন কোটি ১০ লাখ সাত হাজার ৮৮২ জন।
তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল। তবে মৃত্যুর দিক থেকে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে দেশটি। সেখানে এখন পর্যন্ত মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে পাঁচ লাখ ৬০ হাজার ৮০১ জনে। দেশটিতে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা দুই কোটি ৬৬ হাজার ৫৮৭ জন। আর সুস্থ হয়ে উঠেছেন এক কোটি ৮৮ লাখ ৪০ হাজার ২৩২ জন।
তালিকার চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে রাশিয়া, পঞ্চম ফ্রান্স, ষষ্ঠ যুক্তরাজ্য, সপ্তম তুরস্ক, অষ্টম আর্জেন্টিনা, নবম কলম্বিয়া, দশম স্পেন। তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান এখন ২৬ নম্বরে।
© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২০ Developed By Agragami HOST