রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসূচি

প্রকাশিত: ১০:৩৮ অপরাহ্ণ, জুন ৫, ২০২২

রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসূচি

রাবি প্রতিনিধি:
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) কর্মরত সাংবাদিকদেন ওপর হামলার ঘটনায় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ার প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসূচি করেছেন সাংবাদকর্মীরা।

রোববার (৫ জুন) দুপুরে রাবি সাংবাদিক সমিতির সামনে থেকে এক মৌন মিছিল বের হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোডে এসে শেষ হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে সাংবাদিকরা। কর্মসূচি শেষে তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের প্রবেশপথের সামনে অবস্থান নেন।

অবস্থান কর্মসূচিতে তারা হল প্রভোস্টের পদত্যাগ, অভিযুক্ত ছাত্রলীগ কর্মী কাজলকে বহিষ্কার এবং ভবিষ্যতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনা না ঘটার নিশ্চয়তার দাবি জানান।

কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক সমিতির সভাপতি নুরুজ্জামান খান বলেন, আমাদের সহকর্মী শাহাবুদ্দিনকে মারধরের ঘটনায় ছাত্রলীগ কর্মী কাজলকে লোক দেখানো বহিষ্কার করা হয়েছে। সে হলে থাকছে, ঘুরছে, ফিরছে। মেরুদন্ডহীন প্রশাসন বিচার করতে না পারলে সাংবাদিকদের কাছে ক্ষমা চাইলে সাংবাদিকরা ক্ষমা করে দেবেন।

রাবি রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি রাশেদ শুভ্র বলেন, সাংবাদিক মারধরের পিছনে প্রশাসনের মৌন সম্মতি আছে। তারা ভাবছে, সাংবাদিকদের মারলে তারা ভয়ে নিউজ করতে পারবে না। ফলে প্রশাসন চলমান প্রজেক্টে দূর্নীতি করতে পারবে। হলের সিট বাণিজ্যের বিরুদ্ধে সাংবাদিকরা সবচেয়ে বেশি সক্রিয়। এজন্য ছাত্রলীগ মারছে। প্রশাসন ক্ষমতাসীন দলের লেজুড়বৃত্তি করে পদে আসে। তারা ছাত্রলীগের লেজুড়বৃত্তি ছাড়া প্রশাসনিক পদে থাকতে পারবে না। এজন্য তারা এই হামলার বিচার করছে না।

উল্লেখ্য, গত ২৯ মে মাদার বখশ হলের টেলিভিশন কক্ষে জনসম্মুখে সিগারেট না খেয়ে বাইরে গিয়ে খেতে বলায় সাংবাদিক শাহাবুদ্দিনকে মারধর করে ছাত্রলীগকর্মী কাজল ও তার সহযোগীরা। ওইদিন রাতেই উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান নেন সংবাদকর্মীরা। সেখানে প্রশাসন দ্রুত সময়ের মধ্যে ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিলেও কার্যত কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। এরপরের দিন ৩০ মে সংবাদ সংগ্রহের সময় ক্যাম্পাসের আরেক সাংবাদিক ওমর ফারুককে মারধর করা হয়।
অবস্থান কর্মসূচিতে ক্যাম্পাসের তিন সাংবাদিক সংগঠনের প্রায় অর্ধশতাধিক সাংবাদিক অংশ নেন।


alokito tv

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Pin It on Pinterest