কুড়িগ্রামে রমনায় ট্রেনের অপেক্ষায় যাত্রী, আসছে রেল মন্ত্রী

প্রকাশিত: ১১:০৮ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১১, ২০২১

কুড়িগ্রামে রমনায় ট্রেনের অপেক্ষায় যাত্রী, আসছে রেল মন্ত্রী

সাইফুর রহমান শামীম,, কুড়িগ্রাম।।মাসের পর মাস কেটে যাচ্ছে বছর। চলাচল করছে সকল যানবাহন উঠে গেছে লকডাউন তবুও চিলমারী আসছেনা ট্রেন। ট্রেন প্রেমি মানুষের দিন যাচ্ছে অপেক্ষায়। সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে চিলমারী, রৌমারী, রাজিবপুরসহ বিভিন্ন এলাকার প্রায় ৪ লক্ষাধিক মানুষ। অযন্ত অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে বিভিন্ন যন্ত্রাংশ ও মালামাল। কর্তৃপক্ষের গাফলতির কারনে দুর্ভোগে জনসাধারন অভিযোগ এলাকাবাসীর। সমস্যা সমাধানসহ যাত্রীসাধারনের আরামদায়ক রেল ভ্রমণ নিশ্চিত করতে চিলমারীসহ বিভিন্ন উপজেলায় আসছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী মোঃ নুরুল ইসলাম সুজন (এমপি)। মন্ত্রীর আগমনের খবরে এলাকায় উল্লাস।

জানা গেছে, কুড়িগ্রামের চিলমারী একটি ঐতিহ্যবাসী উপজেলা। সারাবিশ্বে যার পরিচিতি। চিলমারীকে নিয়ে সরকারের উন্নয়নের ভাবনার এগিয়ে যাওয়ার পথে চিলমারী। উন্নয়নের ধারবাহিকতায় চিলমারী নদী বন্দর ও ঢাকা থেকে উত্তরাঞ্চলের দুরত্ব কমিয়ে আনতে চিলমারী-হরিপুর তিস্তা সেতুর কার্যক্রম এগিয়ে গেলেও দেড় বছরের অধিক সময় ধরে বন্ধ হয়ে আছে রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা। নানা অযুহাতে কর্তৃপক্ষ বন্ধ রেখেছে চিলমারী-পার্বতীপুর ট্রেনটি। উপজেলায় দু’টি রেল স্টেশন বালাবাড়ি ও রমনা নামে স্টেশনটির এক সময় বেশ জৌলুস থাকলেও কর্তৃপক্ষের অবহেলা আর নজরদারির অভাবে তা এখন নষ্টের দিকে। দেড় বছরের অধিক সময় ধরে রমনা ট্রেন বন্ধ থাকায় রেলপথের যাত্রী চিলমারী, উলিপুর, রৌমারী, রাজিবপুরসহ বিভিন্ন এলাকার মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত শ্রেণির মানুষজন চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন।

দীর্ঘদিন থেকে ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় স্টেশনের আশপাশে গড়ে উঠা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান গুলো প্রায় বন্ধের পথে। ট্রেন বন্ধের সাথে সাথে অনেকের আয় রোজগারও বন্ধ হয়ে গেছে। কাজের সন্ধানে এলাকা ছেড়ে গেলেও বয়সের কারনে অনেকে বেকার হয়ে করছে মানবেতর জীবন যাপন। মাথায় হাত পড়েছে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের। বউ চাওয়া নিয়ে কষ্টে দিনপাত করছেন রেলের উপর নির্ভরশীল কুলি ও শ্রমিকরা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, গত বছরের ২৩শে মার্চ চিলমারীর রমনা থেকে পার্বতীপুরের ট্রেন ছেড়ে যাওয়ার পর আর ফিরে আসেনি। কবে থেকে আবার নিয়মিতভাবে চিলমারী-পার্বতীপুর পথে ট্রেন চালু করা হবে এ বিষয়ে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তাগনরা পরিষ্কার করে কিছুই বলছেন না। এদিকে বন্ধ থাকায় স্টেশনের বিভিন্ন মালামালসহ যন্ত্রাংশ নষ্ট হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তাহীনতায় রয়েছে বলে মন্তব্য করেন এলাকাবাসী। তবে লাইন গুলো ট্রেন চলাচলের উপযুক্ত হলে আবারো নিয়মিত ভাবে ট্রেন চালু হবে বলে আশ্বাস দেন স্থানীয় সংসদ সদস্য প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মোঃ জাকির হোসেন, তিনি আরো বলেন আমরা চেষ্টা করছি এবং আশা করি দ্রুত ট্রেনটি চালু হবে এবং দুঃখ আর ভোগান্তি দুর হবে এলাকাবাসীর। জনসাধারণের ভোগান্তি দুর করতে যাত্রীসাধারনের আরামদায়ক রেল ভ্রমন নিশ্চিত করতে শক্রবার ১২ নভেম্বর /২১ সকাল ১০.৩০ টায় চিলমারী উপজেলার রমনা বাজার রেলওয়ে স্টেশনসহ বিভিন্ন স্থানে পরিদর্শনে আসবেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী মোঃ নুরুল ইসলাম সুজন (এমপি)। রেল মন্ত্রীর আগমনের খবরে এলাকাবাসীর মাঝে বইছে আনন্দের বন্যা।


alokito tv

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Pin It on Pinterest