বরিশালে কাঁচা মরিচের ঝাল রসগোল্লা ব্যাপক সাড়া ফেলেছে

প্রকাশিত: ১২:০০ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২২

বরিশালে  কাঁচা মরিচের ঝাল রসগোল্লা ব্যাপক সাড়া ফেলেছে

বরিশাল প্রতিনিধিঃ

সরমালাই, ক্ষিরমালাই, রসমালাই, পেস্টিমালাই, গাজরের হালুয়া, স্পেশাল চমচম, ক্ষির কালাজাম, ক্ষীর চমচম, কমলাভোগসহ বিভিন্ন নামের মিষ্টি সাধারণত দেশের সকল অঞ্চলেই পাওয়া যায়।

তবে এবার প্রথমবারের মতো বরিশালের বাজারে আবির্ভাব হয়েছে কাঁচা মরিচের ঝাল রসগোল্লা নামের নতুন এক প্রকারের মিষ্টি।

এই মিষ্টি ইতোমধ্যে ক্রেতাদের মাঝে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছে। বরিশাল নগরীর সদর রোডস্থ সকাল-সন্ধ্যা মিষ্টান্ন ভান্ডার তৈরি করছেন কাঁচা মরিচের ঝাল রসগোল্লা।

প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক বিশ্বজিৎ ঘোষ বিশু বৃহস্পতিবার ২৪ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় প্রথমবারের মতো ক্রেতাদের মাঝে এই কাঁচা মরিচ সংমিশ্রিত রসগোল্লা বাজারজাত করেন। প্রথমদিনেই প্রায় ৩০ কেজি মিষ্টি বিক্রি হয়েছে।

যা অন্য নামি-দামী মিষ্টি থেকেও বেশি। যেসব ক্রেতারা এই রসগোল্লার স্বাদ নিয়েছেন তাদের মুখ থেকে খবরটি ছড়িয়ে পড়লে নতুন এ রসগোল্লার স্বাদ নিতে সকাল সন্ধ্যা মিষ্টান্ন ভান্ডারে বিভিন্নস্থান থেকে ক্রেতারা ভিড় জমাতে শুরু করেছেন।

শুক্রবার ২৫ ফেব্রুয়ারি সকালে সরেজমিনে গিয়ে যায়, সকাল সন্ধ্যা মিষ্টান্ন ভান্ডারের পেছনে কাঁচা মরিচের ঝাল রসগোল্লা তৈরির প্রস্তুতি কাজ করছেন কারিগররা। অন্যদিকে ক্রেতারা নতুন এই রসগোল্লা ক্রয় করার জন্য অপেক্ষা করছেন।

এ সময় কয়েকজন ক্রেতা বলেন, শুক্রবার বন্ধুদের নিয়ে নতুন এই রসগোল্লার স্বাদ গ্রহণ করে বেশ ভালোই লেগেছে।

তারা বলেন, এমনিতেই আমরা সব সময় মিষ্টি খেয়ে থাকি, তার মধ্যে ছানা দিয়ে তৈরি এই রসগোল্লাটিতে ছানার পাশাপাশি কাঁচা মরিচের ঝাল দিয়ে তৈরি করায় ভিন্ন এক স্বাদ এসেছে।

সকাল-সন্ধ্যা মিষ্টান্ন ভান্ডারের পরিচালক বিশ্বজিৎ ঘোষ বিষু জানান, কাঁচা ঝাল দ্বারা তৈরি রসগোল্লাটি দেশে একমাত্র কুমিল্লায় প্রথম তৈরি হয়। সেখান থেকে তথ্য সংগ্রহ করে বরিশালে তিনিই প্রথম এই রসগোল্লা তৈরি করে বাজারে ছেড়েছেন।

এই রসগোল্লা তৈরিতে খাঁটি ছানা ও সুগারের পাশাপাশি ভেলেন্ডার দ্বারা কাঁচা মরিচ মিশ্রিত করা হয়। পরবর্তীতে ইলেকট্রিক্যাল মেশিনের মাধ্যমে পরিপূর্ণ রসগোল্লা তৈরি করা হয়। ইতোমধ্যে নতুন এই মিষ্টি নিয়ে নগরীতে বেশ সাড়া পড়ে গেছে।

প্রসঙ্গত, কুমিল্লার রেলিশ বেকারিতে প্রথম ঝাল রসগোল্লা তৈরি করা হয়। বিষয়টি বিভিন্ন মিডিয়ায় ফলাও করে প্রচার হয়।

তাদের দেখাদেখি পটুয়াখালীর গলাচিপায় সবুজ রঙের ঝাল রসগোল্লা তৈরি করে নিপু মিষ্টান্ন ভান্ডার। সবশেষ এবার বরিশাল নগরীর সকাল-সন্ধ্যা মিষ্টান্ন ভান্ডার তৈরি করলেন কাঁচা মরিচের গোল্লা।


alokito tv

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Pin It on Pinterest